Найти

Обломки немецкого бомбардировщика и останки членов экипажа обнаружили на Невском пятачке

 Уникальная находка поисковиков на Невском пятачке.  Обломки немецкого бомбардировщика Юнкерс 88 и останки членов  экипажа обнаружили в непосредственной близости от рубежа Бессмертия.  По архивам удалось восстановить не только имена пилотов люфтваффе, но советских летчиков, которые подбили немецких асов в воздушном бою. 

 
Кажется, эта земля уже отдала все свои тайны, настолько Невский плацдарм был копан-перекопан  поисковыми отрядами. Но вот главная аллея  с памятными знаками от городов и стран с благодарностью защитникам Ленинграда, каких-то пятьдесят метров в сторону.
 
"Скорее всего, должен был получить, вот воинская часть Татов стоит, она и сейчас существует"
 
На небольшой площади останки  летчиков Люфтваффе.  Поисковики предполагают, что они принадлежат двум членам экипажа, состоявшего из четырех человек. Именные жетоны, знаки отличия. Этот указывает, что владелец к моменту роковой воздушной дуэли совершил более двадцати пяти боевых вылетов. Великолепно сохранившиеся замки от парашютов. 
 
Виктор Соболев, заместитель председателя  Коломенской общественной организации  поисковый отряд «Суворов» 
Уже в первый день появились какие то находки. Стало ясно, что самолет немецкий. Сначала обнаружили замок парашюта, и стало ясно, что один из членов экипажа оставался в самолете, а потом нашли и знаки и оружие, ну и основное - это шильда с номером самолета.
 
4262- этот номер принадлежал Юнкерсу 88 А 5 77 бомбардировочной бригады, в сорок первом базировавшейся в городе Дно Новгородской области. 7 сентября  он вылетел на бомбардировку Пушкина и по немецким сводкам пропал без вести севернее места назначения.
 
Валерий Фенев, корреспондент
Удивительно, что после воздушного боя 7 сентября немцы не начинают поисковые работы, хотя весь берег ими уже занят.  А красная Армия оказывает сопротивление лишь в районе Шлиссельбурга. На следующий день кольцо блокады вокруг Ленинграда замкнулось, но немцы Юнкерса все равно не ищут. Ну. а 19 сентября сюда высадился советский десант, и началась битва за легендарный Невский пятачок.
 
"В этом и уникальность  находки", - говорят поисковики.  За три года кровопролитных боев на плацдарме земля была буквально перепахана взрывами.  А обломки самолета не то что сохранились. Еще двадцать лет  назад  Юнкерс местные жители  разбирали на металлолом.  Поисковики уже  нашли в архиве фотографию  пилота бомбардировщика. Но главное - узнали, что произошло в небе над Невой 7 сентября 41 года, и кто победил в том воздушном бою. 
 
Константин Тарасов,  ведущий специалист по авиации поискового отряда « Суворов»
Когда изучили оперативные сводки ВВС ЛенВО, за этот день было сбито немного немецких самолетов. И идеально и четко попадает одна воздушная победа. В 16:35 – пилоты мл. лейтенант Ионов и лейтенант Беликов.
 
Поисковики сейчас продолжают работу на месте падения вражеского самолета. По-прежнему, попадаются  фрагменты фюзеляжа. А рядом – свидетельства о последующих событиях на Невском пятачке.  Останки семи красноармейцев, погибших в боях за плацдарм.   
 
Валерий Фенев, Сергей Скрипкин, Последние известия. Кировский район.
 

Лента новостей