Найти

В Сивирском открыли памятник «Спасителю Санкт–Петербурга"

 В поселке Сивирский Гатчинского района открыли  памятник «Спасителю Санкт–Петербурга» - герою Отечественной войны 1812 года  генералу-фельдмаршалу Петру Витгенштейну.  Именно под его командованием отдельный корпус русской армии одержал победу над французами в сражении при Клястицах и остановил продвижение войск Наполеона на  Петербург.  

 
Памятник по праву можно назвать народным. Деньги на строительство монумента собирали местные жители. Имя Петра Витгенштейна для поселка Сиверский знаковое, неподалеку расположена усадьба Дружноселье  - бывшее имение  семьи  Витгенштейнов. Памятник федерального значения стремительно разрушается. Энтузиасты рассчитывают его восстановить, но это пока только в планах. 
 
Петр Бабенко, координатор проекта «Памяти предков будем достойны»
Реконструкция самой усадьбы, где стоит усыпальница Витгенштейна и был первый музей войны 1812 года и в дальнем - проведение 25-летия со дня рождения Петра  Витгенштейна.
 
Отдельные эпизоды судьбоносного  не только для Петербурга, но и для самого Витгенштейна сражения при Клястицах реконструкторы  воссоздают здесь же - в Сиверском. 
 
Уверенной поступью на Петербург идет грозный легион императорской жандармерии, но еще до появления отряда под командованием Петра Витгенштейна у французов возникают сложности  - подводит оружие. 
 
На этот раз реконструкция прошла без участи артиллерии. Пусть пушки и не подвезли, зато в бой вступила кавалерия. Сражались так отчаянно, что даже звучали приказы не свойственные для войны 812 года.
 
Реконструкторы отмечают, что битва при Клястицах незаслуженно оказалась в тени Бородино.
 
Олег Саар, участник реконструкции
И хотя на мне мундир французской армии, я считаю, что это сражение определило победу русской армии в войне 1812 года. 
 
В сценарии таких сражений иного финала и быть не могло – французы отступают, русская армия одержала победу. 
 
Роман Закурдаев, Константин Веревкин, Последние Известия поселок Сиверский 
 

Лента новостей