Найти

Света нет, но вы же в Кауште

Валерий Фенёв, корреспондент 
Пять беспросветных лет. Наполовину обесточенная деревня Каушта Гатчинского района ждет электриков. Право на свет они отстояли в суде. Энергетики в деревню пришли, но пока установили лишь столбы. 
 
С канистрами бензина здесь ходят большинство жителей. У многих электричество вырабатывают генераторы. В ожидании обещанного света закупали их на время. Ведь у людей на руках документы - электричество им гарантировано. Но кто-то уже не верит в обещанный свет – долгожданные киловатты  у них вырабатывают ветряные станции. 
 
Николай Колязин, житель деревни Каушта
Траба бензина, дрова заготавливаем, покупаем для отопления. Со светом можно было бы жить тут, прописаться и никуда не ездить.
 
В деревне Каушта из 112 домов электрифицированы меньше половины. Конфликт с энергетиками продолжается уже пятый год. Вася Пупкин, покупая участок, платила не только за землю, но и за подведение коммуникаций. Но их так и не подвели. Энергетики сперва ссылались на предпроектную бюрократию, а потом и вовсе отказались проводить свет. В итоге жители пошли в суды и выиграли. 
 
Ирина Белоусова, , житель деревни Каушта
Мы перевезли сюда маму, жилье для нее. А сейчас мы вынуждены забирать её из дома в квартиру, потому что не может человек без света проживать, он просто без света к зиме замерзнет здесь 
 
Есть информация, что волокита с подключением части Каушты возникла из-за банкротства банка, в котором хранились деньги для этого проекта. Впрочем, в администрации Гатчинского района любой форс-мажор считают личным делом компании. Есть задача - свет, должен быть в деревне. 
 
Роман Дерендяев, первый заместитель главы Администрации Гатчинского района 
Это их обязанность, пусть за свои действия отвечают те кто должен был сделать. С нашей стороны были приложены все усилия, чтобы сдвинуть этот процесс.
 
На прошлой неделе в Каушту энергетики все-таки приехали. Установили столбы, начали возводить распределительную станцию. Впрочем, пока на этом и ограничились. Сказали, что уехали закупать провода.  В ответе на наш  официальный запрос, в Ленэнерго пообещали  осветить  всю Каушту к концу года. 
 
Валерий Фенев, Сергей Дедюро, Последние Известитя Гатчинский район.

Лента новостей