Найти

Лесопатологи Ленинградской области спасают деревья-памятники

 Вековые липы и вязы у музея-диорамы «Прорыв блокады Ленинграда» в Кировске  прошли экстренный медосмотр. Деревья нуждаются в скорейшем лечении. 

 
Алина Гараева, корреспондент
Эти деревья - живые свидетели войны, пережили послевоенные годы, строительство моста и диорамы. По легенде во время военной операции Искра в верхушку этого дерева попал снаряд. Говорят, именно поэтому у него такая причудливая форма». 
 
Липе около 120 лет и ее ещё можно спасти. Для этого больные ветви необходимо спилить и закрыть верхушку кроны колпаком. С вязом сложнее, шансов, что дерево выживет практически нет. Древесина заражена, так называемой, «голландской» болезнью.
 
Роман Глебов, директор Центра защиты леса Ленинградской области 
«Это болезнь ильмовых, это грибное заболевание, которое переносится насекомыми, ильмовыми заболотниками, короедами. На их лапках переносятся споры грибов, которые попадают в проводящие системы дерева, гриб начинает размножаться, выделять токсины и полностью закупоривает сокоприводящие системы дерева».
 
Специалисты центра защиты леса для изучения деревьев используют высокотехнологичное оборудование. К каждому дереву подключают ультразвуковые датчики. Импульс от них образуют график, на котором подробно виден срез ствола. При помощи томографии можно буквально «заглянуть» внутрь дерева, увидеть в каком месте образовалась гниль и, даже определить, куда может упасть дерево.
 
Лесопатологи призывают спасать природные памятники культуры. Для этого, к специалистам нужно обращаться при первых симптомах заболевания. К примеру, знаменитая липа в этом году впервые не расцвела. Но даже если дерево погибнет, всегда  есть возможность сохранить его семена. 
 
Алина Гараева, Константин Веревкин, «Последние Известия», Кировский район
 
Реклама

Лента новостей