Найти

Уникальную старинную усадьбу в селе Сомино отреставрируют

 Старинную усадьбу в селе Сомино Бокситогорского района отреставрируют. В этом году закончат проект, в следующем – начнут ремонтные работы, которых здесь не было несколько десятков лет.

 
Марина Блинова, директор Ефимовского культурно-досугового центра
Плачевное состояние. Нет окон, рам, крыша течет, поэтому с 2010 года оно не используется это здание и поэтому разрушается.
 
Любопытно, что еще пару-тройку лет назад история этого уникального объекта классического зодчестваXIX века мало кого интересовала. Заброшенное здание. Когда-то здесь квартировалось лесничество, чуть раньше больница. Даже в местном музее нет никаких подробностей – откуда родом усадьба и кто был первым её владельцем. 
 
Валентина Зобкова, заместитель главы администрации Ефимовского городского поселения 
Движет нами конечно единственное желание сберечь, сохранить этот памятник. Конечно, эта прекрасная архитектура, очень красивое здание, и мы конечно считали, что самое главное – привлечь внимание общественности к тому, что на нашей территории есть эта усадьба.
 
Местные краеведы стали искать – откуда же взялась усадьба. В округе – ничего подобного нет. И узнали, пожалуй, самый удивительный факт – родом она совсем даже не из Сомино, а из деревни неподалеку, которая когда-то была территорией Новгородской губернии. 
 
Марина Блинова, директор Ефимовского культурно-досугового центра
Здесь эта усадьба появилась предположительно в 1905 году, по другим сведениям в 1912-1913, но она была сюда перевезена.
 
До того, как её привезли в Сомино, усадьбой владели сначала дворяне Колюбакины, потом статский советник Савинич, здесь уже, на этой земле дом принадлежал Сараевым. Несколько лет назад, по словам старожил, в село приезжали его потомки, посмотреть на родовое гнездо, которое после революции национализировали. Сегодня краеведы хотят их найти, чтобы чуть больше узнать историю купеческого рода.
 
Марина Чалапко, корреспондент
Эти довольно крепкие колонны и многочисленные резные элементы, которые украшают дом говорят исключительно о зажиточности его бывшего хозяина. В интерьерах сохранился еще один довольно необычный элемент купеческого быта, вот эта печка, которая, судя по всему, служила хозяевам еще и лежанкой. Есть даже место под изголовье.
 
Сама усадьба с мезонином, сохранившаяся уникальная смотровая башня, флигель для прислуги, конный двор. Всё это сейчас пустует. Крыша не выдерживает осадков, отопления нет, электричество отключили. В этом году местная администрация решила не рисковать и даже на Соминскую ярмарку усадьбу не открыли. Говорят, теперь будут ждать, когда начнется реставрация. Вариантов – что могло бы здесь разместиться – очень много. 
 
Марина Чалапко, Кирилл Титов, Наталья Матиевская, «Последние известия», Сомино, Бокситогорский район

Лента новостей