Найти

В Минах открыли народный музей

 Валерий Фенёв, корреспондент

В деревне Мины Гатчинского района открылся народный музей. Сотни экспонатов рассказывают о событиях начала Великой Отечественной войны - о прорыве 41-го корпуса из окружения. Большинство экспонатов нашли поисковики в окрестных лесах, остальное принесли местные жители.
 
Его не найти в официальном реестре музеев России. Это тот случай, когда простое человеческое желание отдать дань павшим, и оставить память потомкам без всякой поддержки властей.  Небольшое помещение в бывшей колхозной конторе. Маленькая комната – и  огромная история.
Этот  граммофон принесли уже жители  Мин,  а рядом  фронтовой музыкальный инструмент. Его  на месте боев нашли поисковики.  Фотоаппарат, советский штабной телефон. Такие вещи не часто и в официальных музеях увидишь.  Коллекцию собирали  пятнадцать лет. Там где 41-й стрелковый  корпус отчаянно пытался вырваться  из фашистского окружения.
 
Михаил Бунаев, руководитель ассоциации поисковых отрядов "Гром" (Владимирская область)
Нашли двух лейтенантов, которых уже добивали, то есть может быть они были ранены. У одного пулевое отверстие было в затылке, у второго во лбу. Видимо были уже прихоронены местными жителями.
 
Места раскопок позволяют и сейчас восстановить события лета сорок первого, говорят поисковики. Однажды нашли даже  красноармейца в немецкой каске.  Видимо трофей  достался в рукопашном бою. Останков солдата вермахта под Вырицей почти нет –  а вот потери советских войск были огромны, по подсчетам историков из окружения вырвались не более пяти тысяч человек.  Немецкая зубная паста, советский помазок, различные  виды оружия – все это нашли в болотах. Причем,  автоматы  удивляют своей сохранностью. Узнав, о том, что собирается  такая экспозиция – пришли и местные жители. Подлинник "Правды" за девятое мая, фотография  из немецкого  концлагеря – это все из личного архива.
 
Светлана Корешкова, руководитель народного музея
По первости, знаете, еще все насторожены были - что это за музей, да может быть это что-то ненастоящее. Боялись отдавать экспонаты. А сейчас - нет. Сегодня патефон принесли.
 
Причем экспозиция ещё  будет пополняться. Сегодня в леса под Вырицей сразу после открытия музея вновь ушли отряды поисковиков.
 
Валерий Фенёв, Сергей Дедюра, "Последние известия", Гатчинский район
    
 

Лента новостей