Найти

1080 именных кирпичей уже заложено в основание строящегося храма в Кировске

 В центре Кировска возводят храм. Стройка развернулась на берегу Невы, рядом с действующей церковью. По периметру храм вырос уже почти на 3 метра. Хотя даже к такому промежуточному результату здесь шли 20 лет. До прошлой осени были только разговоры. За дело взялся новый настоятель вместе с местной властью. Нашли уже готовый проект храма, авторства самарского зодчего Юрия Харитонова, определились с местом, с землей, и дело сдвинулось.

 
протоиерей Богдан, настоятель храма Усекновения Главы Иоанна Предтечи 
Вот здесь будет комната для спевок, с этой стороны по проекту идет комната отдыха, но отдыхать нам некогда поэтому это будет комната для преподавателей воскресной школы.
  
Настоятель на стройплощадке сам как прораб, разбирается в материалах, признается, выбирает такие, чтобы храм получился на века. Сам внимательно следит за работами. Строителями доволен. Говорит, вечером уходит, они еще трудятся, утром приходит – они уже на месте.
 
Площадь под строительство отвели немаленькую – 6 тысяч квадратных метров. Храм займет больше пятисот квадратов. А возвысится на 32 метра. 
 
протоиерей Богдан, настоятель храма Усекновения Главы Иоанна Предтечи 
Я сам не смогу построить, не смогу ничего сделать. Конечно, надежда на людей, которые придут и помогут поучаствовать в строительстве храма. Город немаленький, если каждый принесет по кирпичику, то храму быть.
 
Кирпичи даже носить не надо. Можно купить прямо здесь в храме. Именные. Таких в основании уже 1080 штук. Имя каждого жертвователя священослужители аккуратно регистрируют в журнале. Чтобы не только написать на кирпиче, но и внести в вечное поминовение. Говорят, нас не станет, а молитва за людей будет продолжаться.
 
Дмитрий Василенко, глава Кировского района
Естественно, первый кирпич мы закупили большим объемом, чтобы можно было уже начинать работать, а сейчас, батюшка рассказывает, мы созваниваемся каждый день и через день, что у нас каждый день приходит ровно столько народу, чтобы хватало денег , чтобы следующий рабочий день проводить, это и раствор, цемент, кирпич.
 
Стены здесь будут почти метр в толщину, два этажа, первый уровень совсем скоро начнут перекрывать. И хотя сейчас стройку со стороны Невы не видно, её скрывает и забор, и земляная насыпь, всё это ненадолго. 
 
Марина Чалапко, корреспондент
Храм строят так, чтобы его западная сторона открылась сюда, к воде можно будет спуститься по нескольким лестничным пролетам. И по задумке все проходящие мимо суда должны с воды видеть храм, и обязательно слышать. 
 
Колокольня в проекте не значится, звонницу оборудуют под сводами малых куполов. А вот действующую церковь, которую строили в 20 веке, сносить настоятель храма не хочет. Признается – есть много вариантов, как приспособить уже ставшее родным здание. Не исключено, что в его стенах откроют воскресную школу. 
 
Марина Чалапко, Кирилл Титов, Вадим Корнеенков, "Последние известия", Кировск
Реклама

Лента новостей