Найти

Музей 41-го стрелкового корпуса создадут в поселке Мины Гатчинского района

 Музей 41-го стрелкового корпуса создадут в поселке Мины Гатчинского района. Сейчас здесь оформляют экспозицию. Оружие, амуниция, личные вещи бойцов как Красной Армии так и солдат Вермахта станут основной выставки. Будут представлены поистине уникальные экспонаты, к примеру, телефон, фотоаппарат и даже патефон. Все эти предметы были найдены за последние пять лет входе раскопок на месте боев под Вырицей. Большинство вещей отлично сохранились - ведь более семи десятилетий они пролежали в болотах. 

 
Светлана Корешкова, заведующая музеем
То, что лежало в воде - оно отлично сохранилось. Это - противогазы, деревянная упряжь кавалерийская. А то, что коснулась воздуха, там пошла ржавчина, они уже рассыпаются
 
Под Вырицей летом и осенью сорок первого года шли ожесточенные бои. После отступления из Луги бойцы сорок первого стрелкового корпуса оказались в окружении. Разделившись, бойцы пытались прорваться по болотам в сторону Пушкина и Чудово. Непосредственно под Вырицей была одна из попыток прорыва. Из всего корпуса из окружения вышли, по подсчетам историков, не более пяти тысяч человек. Память о тех боях увековечат в новом музее в Минах. Он откроется в конце июля.

Лента новостей