Найти

Участники поискового отряда разгадывают тайны острова Птинов в Ладожском озере

На острове Птинов Ладожского озера освятили пятиметровый крест, установленный на предполагаемом месте захоронения сотен жертв ранее неизвестной трагедии. Информацию о событиях 75-летней давности рассекретили только в середине двухтысячных.

О том, что в этих водах в сентябре сорок первого погибли больше тысячи человек, почему-то не вспоминали даже местные жители. Это была одна из первых операций по эвакуации жителей Ленинграда. Хронологию событий восстановили поисковики из региональной организации «Остров Сухо».


Георгий Данилов, соучредитель региональной организации «Остров Сухо»:
- Неизвестно, наверное, самое важное. Неизвестны поименно все погибшие и неизвестно точно количество погибших. В разных источниках встречали разную информацию. Количество погибших варьируется от 1200 до 1300. Общая численность была около 1500.
На борту баржи, предназначенной для транспортировки скота, оказались курсанты, выпускники и сотрудники военных училищ и ВУЗов. Многие были с семьями. В открытой Ладоге ветром оборвало буксирные тросы и судно пошло под воду.

Александр Иванов, корреспондент:
- Судьбу пассажиров перегруженной баржи фактически решила погода. Разыгравшийся шторм буквально разбивал на куски деревянное судно. А спастись в холодных водах озера было практически невозможно.


Тела погибших, судя по архивным данным, прибивало к берегам острова Птинов. В описании тех событий фигурировал ориентир захоронения - некий камень с текстом о трагедии. Отыскать его удалось Кириллу Беглецову, юному участнику поисковой экспедиции.


Кирилл Беглецов, участник экспедиции:
- Надпись была заросшая мхом. Там было практически ничего не видно. Когда мы приехали в следующий раз, мы ее прокрасили. Теперь ее можно прочитать даже.
Поисковики предполагают, что захоронение примерно в ста метрах от камня. Там где высажены кусты шиповника. Скорее всего, так жители окрестностей обозначили братскую могилу.


Влад Багров, участник экспедиции:
- Потому что не было материалов – ни цепей, ни досок, ни чего. Просто посеяли здесь шиповник. Потому что он очень концентрировано здесь растет.
Этот мемориал поисковики изготовили и установили своими силами. По их мнению, сегодня знать о катастрофе такого масштаба должен каждый. Замалчивать больше нет смысла.

Михаил Удалов, руководитель Новоладожского родословно-краеведческого общества:
- Начнем издалека. А почему тут, когда полтора года назад была трагедия, когда полторы тысячи рыбаков утонули, почему сказали что только 800 утонули? Это из той же оперы. Нельзя было нашему народу в то время такие негативные эмоции давать.

Распутав этот тайный клубок, поисковики готовятся к экспедиции на остров Сухо. В их планах соорудить там мемориал, и выяснить детали событий 1942 года. Тогда островной гарнизон при поддержке авиации и флотилии смог отбить вражеское наступление на 30 военных судах.

Александр Иванов. Алексей Хюркес. Последние известия. Остров Птинов.

 

Лента новостей