Найти

В Шлиссельбурге деньги на реставрацию Благовещенского собора собирают всем миром

 Реставрация Благовещенского собора в Шлиссельбурге буксует из-за недостатка финансирования. За счет государства объект культурного наследия федерального значения  последний раз ремонтировали только в середине прошлого века. И священнослужители, и местные музейщики рассчитывают, что церковь когда-нибудь приобретет свой изначальный облик.

 
Мария Валькова,  директор музея истории города Шлиссельбурга
Строилось всё серьезно, строилось на века, строилось с большим вкусом. Хотелось бы чтобы облик соборной площади был историческим. Тем более что Шлиссельбург это история, а у нас так мало исторических артефактов.
 
Каменный храм в архитектурных традициях раннего барокко на главной площади Шлиссельбурга появился в середине восемнадцатого века. Почти два столетия спустя перед Великой Отечественной храм использовали как продовольственный склад, а колокольню переоборудовали под вышку для отработки парашютных прыжков.
 
Геннадий Веселов, генеральный директор благотворительного фонда «Благовещение»
Во время Великой Отечественной в Шлиссельбурге находились немцы. Наши артиллеристы из крепости Орешек стреляли по церкви, чтобы выбить отсюда немцев и привели её в еще большее разрушение. Барабана который под лесами, его практически не было, кровли не было.
 
Уже после войны собор оборудовали под цех судостроительного завода, потом под производство виниловых пластинок. О сохранности строения, похоже, никто не думал. 
 
Геннадий Веселов, генеральный директор благотворительного фонда «Благовещение»
Здесь исторически был камень между столпами и они когда кабель каналы делали этот камень вырыли. И пошла подвижка грунта. Соответственно стала разрушаться и эта конструкция столпов. 
 
Работу по сбору средств на реставрацию взял на себя благотворительный фонд «Благовещение». На возрождение одной из жемчужин Шлиссельбурга в основном жертвуют предприниматели и зачастую иностранные. На деньги меценатов удалось частично заменить кровлю, сделать дренажную систему, восстановить верхний ярус колокольни.
 
Александр Гендельман, генеральный директор реставрационной компании
Предстоят реставрационные работы по барабану, потому что верхняя часть вообще разрушена, замена всех окон. По колокольне – штукатурка, окраска фасада, реставрация кирпичной кладки.
 
Что и как делать реставраторы прекрасно понимают. Всё упирается в финансирование. В этом году строители планировали освоить здесь 23 миллиона рублей, а на счет фонда поступила лишь четверть необходимой суммы. Впрочем, опускать руки здесь не собираются. Инициаторы восстановления уверены - пусть не скоро, но храму, так напоминающему Петропавловскую крепость, всё же подарят вторую жизнь.
 
Александр Иванов. Кирилл Титов. "Последние известия". Шлиссельбург.
 

Лента новостей