Найти

В Петербурге представители школьных музеев Ленинградской области обменялись опытом

Школьные музеи Ленинградской области  раскрывают малоизвестные страницы истории, а сами учащиеся образовательных учреждений все чаще  пополняют ряды поисковых отрядов  и участвуют в исследованиях на местах боевых сражений времен Великой Отечественной войны.

Леся Колесникова, директор Музейного агентства Ленинградской области
Нашими коллегами из нашего Кировского филиала, из музея «Прорыва блокады Ленинграда» в одном из школьных музеев были выявлены фотографии, которые помогли атрибутировать одно из захоронений, обнаружить место его нахождения, место, сведения о котором сейчас утратились.
 
В Петербурге собрались представители школьных музеев Ленинградской области, чтобы поделиться накопленным опытом и обсудить общие проблемы. Правда, все больше говорили о достижениях. Музейщики отмечают помощь энтузиастов в пополнении выставочных коллекций.
 
Лидия Калинина, учитель Пашозерской школы 
Есть очень много таких экспонатов, которые подарили жители и это история семьи, история поселка, и хочется это сохранить. Замечательные глиняные горшочки, в которых бабушки варили кашу, масло, деревянные подойник, в которых доили коров, сбруи лошадей, изделия из бересты, которые плелись, лапти.
 
В Ленинградской области действует более сотни школьных музеев, их количество в последнее время неуклонно растет. Только с начала этого года в образовательных учреждениях были открыты около 40 новых выставочных пространств. 

Лента новостей