Найти

"На дальних подступах к Ленинграду". Военно-исторический фестиваль в Яльгелево

"На дальних подступах к Ленинграду". Так называется  военно-исторический фестиваль, который прошел в Ломоносовском районе в деревне Яльгелево. Реконструкторы воссоздали один из боев начала Великой Отечественной войны.

Денис Фролов, соорганизатор серии военно-исторических фестивалей "Забытый подвиг"
Мероприятие посвящено боям в Прибалтике, это предвестник образования Ленинградского фронта – это отход наших частей с Прибалтики, наступление немцев на Ленинград.
 
В одном строю с опытными реконструкторами – в роли бойцов  21 стрелковой дивизии НКВД сотрудники местной администрации. Долгое время чиновники  следили за подобными мероприятиями  только со стороны. Теперь вот сменили пиджаки и галстуки на гимнастерки. 
 
Роман Морозов, глава МО «Ропшинское сельское поселение»
На мне форма образца 41 года, патронные подсумки, фляга, винтовка Мосина, противогазная сумка, сапёрная лопатка – это одежда полностью соответствует образцу формы 41 года.
 
По сценарию войска Вермахта форсируют водную преграду. Реконструкторы плывут на надувной лодке. Немецкий десант прикрывает  37-миллиметровая противотанковая пушка.  В арсенале Красной Армии танкетка Т-27. Точную копию этой боевой машины энтузиасты собирали несколько лет. 
 
Еще один яркий участник  фестиваля  – легендарная полуторка. Машина оригинальная - коллекционеры случайно нашли ее у фермера в Курской области, выкупили и отремонтировали.  Теперь один из символов Великой Отечественной станет постоянным участником военных реконструкций. 
 
 

Лента новостей