Найти

Собаки-терапевты "станцевали" под песни пожилых людей

Они готовы преодолевать барьеры, ходить змейкой и прыгать через кольца, лишь бы только люди отвлеклись от проблем со здоровьем. Во «Всеволожский» пансионат для пожилых людей привезли "собак для жизни".

Это особенные собаки. Собаки-терапевты. Их долго обучали. Причем по разным программам. Для детей с детским церебральным параличом - это четвероногие друзья с большой выдержкой. В течение многих часов они терпеливо лежат, пока их гладят, вычесывают. Для пожилых людей – это жизнерадостные животные, которые не боятся, что их могут неловким движением случайно задеть…
 
Людмила Амарантова,президент благотворительной общественной организации «Собаки для жизни»
Плюс запах кортизола. Это гормон стресса. Это не приятно для собаки и она должна научиться преодолевать это, и получать удовольствие от работы.
 
Собаки по кличке Плюша, Лейла и Шаня сегодня подарили очень много радости и тепла пожилым людям в пансионате социального центра «Опека». Они часто сюда приезжают и достаточно хорошо знают постояльцев. На этот раз четвероногие друзья танцевали под песни, которые пели сами пенсионеры.
 
Не сразу вспомнили текст любимой песни Мария Карповна и Галина Ивановна – возраст все-таки. Зато имена собак-терапевтов помнят еще с их прошлого визита.
 
Евгения Малышко, Константин Веревкин, Игорь Изотов, "Последние известия", Всеволожский район. 
 

Лента новостей