Найти

Ткацкая фабрика в Вырице создает портреты советских футболистов

Новые герои знаменитой  ткацкой фабрики «Узор» в поселке Вырица. На предприятии планируют выпускать картины с портретами выдающихся футбольных  игроков и тренеров.  В числе первых - Константин Бесков, Павел Садырин и Валерий Лобановский. 

Здесь фабричные мастерицы работают с тщательно отобранными нитями, из них и составляется полотно будущей картины. Затем ткань отправляется  к декораторам. Изображение вставляют в раму и здесь тоже есть свои тонкости.
 
А начинается работа  за компьютером в тесной комнате. Фото загружается в программу, которую специально для фабрики разработали инженеры. С ее помощью можно вышить на ткани практически любое изображение - от котика, и Штирлица до президента России .
 
Константин Родионов, инженер-электроник фабрики «Узор»
Каждому цвету, который присутствует на портрете, мы присваиваем переплетение, это хитроспелетение ниточек, которое вы видите на ткани. 
 
Алина Гараева, корреспондент 
Вот он - конечный результат трудов Вырицкой фабрики - тканевая картина в рамке, цена такой около 300-400 рублей, но продавать изображения легендарных футболистов здесь не станут. Говорят, слоган: «Мы победим» намного важнее денег. 
 
Пока на фабрике подготовили всего три портрета, но коллекцию планируют расширить. Возможно, список тканевых картин на футбольную тематику дополнят современными звездами. В гобеленовом исполнении могут предстать 
Александр Кержаков и Андрей Аршавин. 
 
Алина Гараева, Константин Веревкин, «Последние Известия», поселок Вырица.
 

Лента новостей