Найти

В Энколово прошли национальный и международный турниры по конкуру

 В деревне Энколово Всеволожского района прошли национальный и международный турниры по классическому скоростному конкуру. На открытый Кубок Ленинградской области съехались 150 спортивных пар из разных регионов страны, а в матчевых встречах сошлись команды 47 региона, Петербурга и ЮАР.     

Эльмира Низамова, корреспондент 
Задача - по очереди преодолеть барьеры. Здесь их 12, все одной высоты. Маршрут обязательный. К слову, ставил его ведущий курс-дизайнер Международной Федерации конного спорта Олов Петерс, на чьем счету ни одни Олимпийские игры. 
 
Олов Петерс, курс-дизайнер Международной Федерации конного спорта 
Я учитывал, что это международные дружеские клубные соревнования. И принимают в них участие юные спортсмены. Для них это первые международные состязания. Естественно, это маршрут не уровня Олимпийских игр, но здесь преследовалась цель - дать конкуристам опыт. 
 
Маршрут несложный и по другой причине. Участники международного турнира из ЮАР своих лошадей привезти не смогли, выступали на местных. А сработаться спортивной паре в такой короткий срок нереально.  
 
Дженнифер Бьянче, руководитель команды ЮАР 
Конечно, и манеж и лошади на достойном уровне. Дети - молодые всадники довольны организацией.Первый день трудный, но это большой опыт. Им было интересно попробовать силы на маршруте, который поставил господин Олов Петерс. Сегодня они сделают выводы, как нужно ехать и как приноровиться к лошадям. 
 
Командная работа в конкуре особенно важна. Судьи оценивают скорость и поведение лошади – ее податливость. Отклонение от маршрута, закидка, разрушение препятствия – штрафные очки.
 
Неподготовленного всадника не спасет даже дорогой ганноверский скакун. А строптивого жеребца не заставит прыгнуть и опытный спортсмен. Предпочтение конкуристы отдают лошадям немецких пород.
 
Вадим Цветков, директор турнира 
Лошадь немецкого корня более уравновешена по психике. Лошадь конкурного направления должна быть бесстрашная. Если брать рысистую породу она очень вынослива, а лошади немецкой породы более техничные и расчетливые. 
 
Впрочем, отмечают специалисты, орловские рысаки и русские верховые могут составить ганноверцам конкуренцию. Они, к примеру, способны прыгать из любого положения. Правда, сейчас купить взрослую лошадь отечественной породы крайне сложно – эхо кризисных 90-х. Селекцию в стране начали возрождать только недавно. А далеко не каждый молодой скакун  возьмет высоту в 130-140 сантиметров.
 
Класс Кенди Виктории – латвийской лошади – всего четыре. Ее напарница – Марина Горбачева – ведущий спортсмен региона по выездке. Турнир по конкуру для них как дополнительна тренировка.
 
Марина Горбачева, участник турнира «Открытый Кубок Ленинградской области по конкуру» 
Для молодой лошади полезна и выездка и в конкуре поработать. Она конкурных линий. У нее отец прыгал высоко. У нее нет проблем с прыжком. До 120 и 130 она без проблем сможет прыгать. Это наш второй конкурный стар. Она активно бежала, двигалась и хотела прыгать. 
 
Результат – бронза. Марина и Кенди Виктория  стали одной из пар, принесших команде 47 региона победу в национальном турнире. А вот на международных соревнованиях пальму первенства спортсмены Ленинградской области уступили гостям из Петербурга. 
 
Эльмира Низамова, Тимур Юнусов – «Последние известия», Всеволожский район. 
 

Лента новостей