Найти

Арочный мост приведёт прихожан в островной храм на Вуоксе

Уникальный храм апостола Андрея Первозванного станет доступнее для посетителей. В поселке Мельниково достраивают мост к небольшой церкви, возведенной в русле реки Вуокса.

Александр Иванов, корреспондент
Все последние годы добраться на остров с храмом можно было только на лодке. Паромная переправа несколько лет назад вышла из строя. Тогда-то здесь и начали задумываться об удобстве прихожан, которых с каждым годом становится всё больше.
 
Инициатор строительства моста - настоятель храма отец Андрей. Финансовую помощь оказывали меценаты и прихожане. Спорить о том, что это место может потерять свою идентичность, протоиерей ни с кем не желает. 
 
Протоиерей Андрей Виноградов, настоятель храма апостола Андрея Первозванного на Вуоксе
Храмы строятся для людей. Господу они не нужны. Нужны нам. Чтобы мы там могли связываться с высшим существом. Поэтому доступ должен быть всегда. Те, кто хочет обособленно жить, они строят храмы в лесах и никого туда не допускают. Сами служат в них и живут. Это их личное дело.
 
Храм на небольшом каменном островке появился здесь относительно недавно - в 2000-ом году. Но о нём уже ходят легенды. Одна из них ошибочная. Строение, якобы, внесено в сборник мировых рекордов. 
 
Протоиерей Андрей Виноградов, настоятель храма апостола Андрея Первозванного на Вуоксе
Наверное по России, можно найти храмы расположенные на острове, но на таком маленьком вряд ли. Может и во всём мире не сыскать. Может когда-нибудь его и можно будет внести в книгу рекордов Гиннеса, но пока, я смотрел лично, ничего нет.
 
72-х метровый арочный мост уже на последнем этапе строительства. Неоконченными остались деревянный настил и перила. Проектировщики подумали и о том, как не допустить к храму недоброжелателей.
 
Руслан Пардаев, генеральный директор ООО «Мостоотряд-50»
Мы предложили вариант, чтобы на береговую опору вынесется свечная лавка, здесь будет у моста сделана. То есть вход будет через свечную лавку, и он будет закрыт на то время, когда служба не ведется. И если приезжают сюда не организованно, то просто так туда не попадёшь. 
 
Пройти к храму по мосту можно будет уже в ближайшие выходные. Впрочем, останавливаться на этом священнослужители не намерены. Они обдумывают варианты островной конструкции, которая позволила бы совершать крестный ход вокруг церкви. 
 
Александр Иванов. Анатолий Талашкевич. Последние известия. Посёлок Мельниково.
 

Лента новостей