Найти

Медицинских работников области поздравили с профессиональным праздником

Медицинские работники Ленинградской области принимали поздравления с профессиональным праздником в Шлиссельбурге. Работу хирургов, кардиологов, терапевтов, медсестер и других специалистов  отметили грамотами и дипломами. Однако по достоинству оценить их труд могут только пациенты. 

Татьяна Глазкова, главный специалист по управлению сестринской деятельностью комитета по здравоохранению Ленинградской области, Президент профессиональной ассоциации специалистов сестринского дела Ленинградской области 
Если вчера медицинскую сестру называли «помощник врача», то сегодня она «помощник пациента». Очень важно, чтобы с пациентом рядом была профессионал, рядом с его родственником. Чтобы медицинская сестра проводила обучение, как пациента, так и его родственника, так и занималась сегодня здоровым образом жизни, профилактикой.
 
Медицинские учреждения Ленинградской области уже получают признание в России. Всеволожская клиническая межрайонная больница получила премию «Время Жить!», как лучшее первичное сосудистое отделение. Здесь проходят лечение пациенты после инсульта.
 
Константин Шипачёв, главный врач Всеволожской клинической межрайонной больницы
У нас снижается смертность. Основная причина смертности в РФ, больше 50% – это инфаркты и инсульты. И сегодня так отлажена маршрутизация пациентов, что в них летальность за последние 3 года снизилась в 4 раза. Т.е. сегодня по летальности от инфарктов и инсультов мы вышли на европейский уровень. Это Ленинградская область. 
 
Особое внимание уделяется специалистам, которые уезжают работать в сельскую местность. Кроме единовременной выплаты в 1 миллион рублей, они получают ежегодные пособия от 56 до 120 тысяч рублей. 
 
 
Реклама

Лента новостей