Найти

В селе Алёховщина готовятся к Троицкой ярмарке

Глиняный горшок всего  за пять минут.   Сохраняя высокое качество, мастера Лодейнопольского центра ремесел стремятся изготовить как можно больше товара к  предстоящей Троицкой ярмарке. Представлять там  будут знаменитую оятскую керамику. 

Сергей Матвеев, директор Лодейнопольского центра ремесел  
На раскопках древних курганов находили керамику, датированную 17-18 веками. Развитие она получали в 19 веке при возникновении на одной и другой стороне Ояти маленьких мастерских. По левую сторону были вепсские поселения, по правую – русские, но на обоих изготавливали керамику. 
 
Когда-то в Алёховщине был цех оятской керамики, но сгорел. Теперь такую посуду делают только здесь – в небольших помещениях Центра ремесел. Все, как в старые добрые время: глина характерного цвета с берегов Ояти – ее, кстати, мастера собирают сами, форма посуды аутентичная.
 
Сергей Матвеев, директор Лодейнопольского центра ремесел  
Форма керамики пошла издавна, еще с 17 века. Сформировалась форма кашника, который в основном и делали всегда. А остальное из этой формы пошло.  
 
На прилавки посуда попадет, буквально, с пылу с жару. Несколько дней эти изделия будут сохнуть, затем их украсят оятскими узорами.
 
Татьяна Макарова, мастер Лодейнопольского центра ремесел 
Красили также и в старину. Просто мы сейчас усовершенствовали и берем палочки от духов, а раньше просто палочки были. 
 
А после горшочки и кувшины покроют глазурью и обожгут в печи. К слову, на Троицкой ярмарке мастера не только представят свои работы, но и научат всех желающих создавать глиняные изделия и выводить на них узоры и орнаменты.      
Мастер-классы местных ремесленников состоятся в ближайшее воскресенье. Троицкая ярмарка пройдет у стен Александра Свирского мужского монастыря.
 
 
Реклама

Лента новостей