Найти

Экономический форум собрал кворум из иностранцев

В Петербурге в новом  выставочном комплексе "Экспофорум" стартовал так называемый «Русский Давос». От международного экономического форума ждут заключения контрактов на сумму в 300 миллиардов рублей.

Александр Иванов, корреспондент
Юбилейный двадцатый по счету экономический форум уже прозвали рекордсменом. Поучаствовать в нем пожелали свыше десяти тысяч представителей политики, бизнеса и прессы. Свои интересы здесь будут искать примерно 500 иностранных компаний.
 
Генеральный директор немецкой компании, разрабатывающей оборудование для российских железных дорог и метрополитенов, Маттиас Круг уверен, что в России у его бизнеса большое будущее. Главное, чтобы германский концерн здесь увидели в качестве партнера.
 
Маттиас Круг, генеральный директор немецкого концерна по производству оборудования для поездов
Пока из достижений, которые я здесь видел, мне всё очень нравится. Это широкий шаг вперед по сравнению с форумом прошлого года. Это показывает, что Россия открыта для инвестиций. Единственное, что, мне кажется, нужно прекратить импорт китайского чеснока.
 
Впервые на петербургском экономическом форуме Ленинградская область заявляет о себе в таком формате. 
У официального стенда региона гости саммита узнают о приоритетах развития социально-экономического сектора. 
 
Дмитрий Ялов, заместитель председателя правительства Ленинградской области по экономике и инвестициям
Мы все возлагаем большие надежды на почти 14 соглашений, которые мы планируем заключить в рамках форума. Это и соглашения с конкретными компаниями, которые начинают инвестировать в область, и соглашения с федеральными органами власти.
 
Ключевыми здесь называют предстоящие соглашения по строительству реабилитационного центра в Коммунаре и завода сжижения природного газа в порту Высоцк. А на этом мониторе — всё о реализации уже запущенного промышленного проекта в Кингисеппе. Там начали возводить предприятие по производству аммиака. Пока в России подобные заводы можно по пальцам пересчитать.
 
Илья Белобородов, исполнительный директор крупной химической кампании Северо-Запада
Сегодня в область аммиак завозится. И если опять же говорить о безопасности, сегодня аммиак транспортируется по железнодорожной сети. Он представляют собой определенную опасность. В будущем новое производство позволит снизить этот фактор.
 
Впрочем, на площадке экономического форума уже давно думают не только над решением задач международного бизнеса. Здесь на самом высоком уровне обсуждаются и политические вопросы. Свои визиты на ПЭФ-2016 уже подтвердили генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и многие другие влиятельные государственные деятели.  
 
Главные события у стенда Ленинградской области состоятся завтра. Во второй день работы экономического форума Александр Дрозденко подпишет ряд  крупных инвестиционных соглашений, которые призваны решить логистические, торговые и медицинские проблемы региона. 
 
Александр Иванов. Олег Кузьмичёв. Алексей Хюркес. "Последние известия", Петербург.
 

Лента новостей