Найти

Программист из Сясьстроя извлекает музыку из старых компьютерных комплектующих

Программист из Сясьстроя Максим Леоновский создает музыку из старых компьютерных запчастей. Инструменты для своего необычного оркестра он находит на «блошином» рынке Петербурга.

Максим Леоновский, программист
В прошлой жизни он читал дискеты, как все другие дисководы. Теперь он будет играть музыку.
 
Звучать гармонично трио из компьютерных устройств Максим заставляет с помощью языка программирования и платы с микроконтроллером. Пока для создания музыки ему достаточно одного матричного принтера и двух флоппи-дисководов.
 
Максим Леоновский, программист
Всё зависит от желания и возможностей. Например, Arduino Uno позволяет к себе подключить до восьми элементов. Но я использую три. Для меня это чуть больше, чем достаточно.
 
В репертуаре Максима в основном мелодии из видео игр. Его творчество рассчитано на ту аудиторию, которая хорошо помнит эпоху первых игровых приставок.
Чтобы музыка звучала как надо, Максим дорабатывает MIDI-файлы. Ноты не должны быть протяжными, к тому же сложные аккорды дисководы и принтеры воспроизвести не способны.
 
Максим Леоновский, программист
Каретка бьёт по бумаге и так извлекается звук. Бумага помогает резонировать. Во флоппиках резонирует сам корпус дисковода, который я в своих роликах усиливаю звукоснимателем.
 
Сейчас на видео-канал, куда Максим выкладывает своё творчество, подписаны полторы тысячи человек. В России он пока единственный известный музыкант-программист. А началось всё два года назад с увлечения компьютерными технологиями.
 
Максим Леоновский, программист
Появилось оно совершенно случайно. Я просто купил Arduino, чтобы поработать над автоматизированием. То есть, к примеру, чтобы с утра в семь часов включать чайник. Но как-то случайно в сети я нашел мануалы по подключению флоппи-дисководов.
 
В ближайших планах Максима создать совместный проект с инструменталистами. Возможно, так появится целое новое музыкальное направление, которому еще нет названия.
 
Александр Иванов, Анатолий Талашкевич, "Последние известия", Ленинградская область.
 

Лента новостей