Найти

В Воейково отпраздновали традиционный марийский праздник цветов

Эльмира Низамова, корреспондент
«Салам лиже», что в переводе с марийского «Здравствуйте!». В деревне Воейково Всеволожского района такое приветствие сегодня можно услышать повсюду. В пятый раз здесь проходит традиционный марийский праздник цветов – пеледыш пайрем. Не помешал веселью даже дождь.

 
Евдокия Соловьева, организатор 
Раньше праздник отмечался немножко по-другому. Конец весенней пахоты — люди отработали на полях и праздновали, чтобы был хороший урожай, чтобы все росло. 
 
Сегодня окончание посевных уже не отмечают. Скорее это повод собраться: вспомнить традиции предков, поговорить на родном языке, повеселиться и укрепить дружеские отношения с соседями. 
 
Владимир Михайленко, директор Дома дружбы Ленинградской области
Марийцы, чуваши, приезжают в гости из республик: белорусы, украинцы. Сегодня будут армяне, евреи. У нас дружная большая семья, все праздники мы проводим вместе.
 
Встречали гостей хлебом и солью, но на свой манер.

 

Команмелна — слоёные блины — не единственное, чем угощали на празднике. Были на столе и творожные сырники – туараи и подкогыльо. 
 
Наталья Иванова 
Это традиционное блюдо тоже. Ничем не отличается от вареников, кроме как размером и наполнением. Эти подкогыльо — здесь творог, лук и укроп. А самые традиционные — это половинка творог, а половинка картофельное пюре.
 
Главным же блюдом стала каша из ячневой и пшённой крупы с курицей. Подобно своим предкам готовили ее все вместе. Кто-то за костром следил, кто-то ингредиенты готовил, а кому-то роль шеф-повара досталась.   
 
Галина Козлова
Такая каша обычно варится, когда моления проводятся. У нас ведь картошка только лет 300 назад вошла в обиход. А марийцы всегда питались зерновыми. Зерновые — наша главная пища. У каждой хозяйки свой секрет, кто как умеет готовит. 
 
Удивляли гостей не только звонкими песнями и кулинарными шедеврами. Глаз радовали — национальные костюмы, в которых даже цвета символичны. 
 
Александр Иванов 
Белый холст — небо, Бог. Красный цвет жизни, черный — земля, а зеленый — все, что нас окружает.  
 
Чтобы оказаться на празднике ансамбль «Какшан сем» преодолел 1,5 тысячи километров. Артисты приехали из Республики Марий Эл – родины марийцев. По такому случаю исполнили особенную песню.  
 
Светлана Васильева, участница ансамбля «Какшан сем», Республика Марий Эл 
Праздничная песня. Мол, весь народ соединяйся и давай вместе споем, станцуем. Чтобы марийские имена не забывали, песни не забывали и культуру. Вот такая песня.  
 
Эльмира Низамова, Тимур Юнусов, «Последние известия», Всеволожский район.
 

Лента новостей