Найти

В области разработают единую схему развития систем водоснабжения и водоотведения

В Ленинградской области разработают  единую схему развития систем водоснабжения и водоотведения, заявил Александр Дрозденко. В областном правительстве считают, что  многие очистные сооружения региона не выдерживают никакой критики. 

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
За последние годы на территории Ленинградской области участились жалобы на качество питьевой воды. Это уже тенденция. Так же мы точно знаем, что у нас высока степень аварийности. И плохо организована работа по канализационным очистным сооружениям.  Деньги тратим, усилия тратим, нервов тратим еще больше, а показатели качества воды не улучшаются.   
 
На реконструкцию очистных и водозаборных сооружений необходимо примерно 40 млрд. рублей. У большинства муниципалитетов таких денег нет. Единственный выход, как выразился губернатор, «взять эту тему под областную крышу». Для этого районные предприятие могут передать свое имущество областному Водоканалу.
 
Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области 
40% территорий Ленинградской области (районов, городов) со стабильной ситуацией, где есть частные инвесторы, которые либо арендуют, либо выкупили имущество по водоснабжению и водоотведению. И примерно 60% - предприятия, которые находятся в стадии предбанкротства, банкротства, собственники, которые не способны развивать сети водоснабжения и очистные сооружения. 
 
Переход к комплексному развитию водоснабжения и водоотведения также позволит установить единые тарифы по всей области.  Масштабная реконструкция очистных сооружений в первую очередь начнется с объектов расположенных  вблизи Финского залива.
 

Лента новостей