Найти

Укрепления берегов Финского залива обсудили на Общественном экологическом совете

О необходимости укрепления берегов Финского залива заявили на Общественном экологическом совете при губернаторе Ленинградской области. В Ломоносовском и Выборгском  районах проблема стоит особенно остро. В некоторых местах берег размывается на ширину до 50 метров, что может привести к обрушению построек.

Юрий Шевчук, председатель Общественного экологического совета при губернаторе Ленинградской области 
Если у нас дороги, жилье и так далее находится близко от берега – оно может туда упасть. Берегоукрепление нужно, чтобы обеспечить сохранность объектов транспортной инфраструктуры, жилых помещений от разрушительных действий эрозии береговых откосов.
 
Защищать берега Ленинградской области будут по примеру Курортного района Петербурга, где уже соорудили укрепляющие насыпи. Берегоукрепление – не единственная задача, которую город и область решают сообща. Специалисты Санкт-Петербургского Ботанического сада планируют разбить парк-дендрарий на берегу озера Отрадное в Приозерском районе.
 
Владимир Кульгавий, директор фонда развития Ботанического сада Петра Великого
Мы хотим создать такой рекреационно-просветительский центр, который бы позволял жителям Ленинградской области и Петербурга и гостям этих регионов с удобством посещать это место, получать экологическое просвещение, любоваться природой, там очень красиво.
 
Парк-дендрарий назовут Южно-Карельским ботаническим садом. Масштабные работы над этим  проектом начнутся  уже в июле с участия волонтеров в расчистке территории.
 

Лента новостей