Найти

Пляжи Соснового Бора готовят к летнему сезону

Пляжи Соснового Бора готовят к летнему сезону. Водолазы Всероссийского общества спасания на водах провели обследование и очистку акватории Финского залива в зонах купания.

Игорь Кулаков, главный водолазный специалист Всероссийского общества спасания на водах
Мониторим здесь под водой, единственное, к сожалению, это пустые бутылки, это битое стекло - если ребенок наступит - испугается, захлебнется, со всеми вытекающими из этого последствиями.
 
Вода в заливе пока холодная, около 14 градусов, поэтому водолаз-спасатель Александр работает в сухом гидрокостюме. Он тяжелее обычного, зато не пропускает воду и позволяет работать почти целый час. Такую процедуру проводят на городском Липовском пляже каждый год, поэтому опасные для отдыхающих предметы находят редко.
 
Александр Зуев, водолаз-спасатель
Несмотря на то, что тут есть тина, которую выбило течением на берег - пляж чистый, каких-то колющих, режущих предметов, которые бы представляли опасность для здоровья - не обнаружено. Все зиг-загами здесь прошел, ничего не увидел подозрительного.
 
Кстати, Финский залив в районе Липовского пляжа - одно из немногих мест в Ленинградской области, где Роспотребнадзор, после проведения всех необходимых анализов воды, разрешил купаться. Кроме того, в этом году любимое место отдыха сосновоборцев обещают сделать не только чистым, но и безопасным.
 
Игорь Кудрявцев, начальник отдела гражданской защиты администрации Сосновоборского городского округа
Выставлен пост, на котором будет организовано дежурство двух аттестованных спасателей, медсестра, необходимое спасательное оборудование - катера, спасательные жилеты, спасательные круги.
 
Осталось дождаться самого главного - момента, когда прохладная вода Финского залива прогреется до оптимальной температуры. Пока же в воду решаются заходить только самые смелые.
 
Полина Яикова, Тимур Юнусов, "Последние известия", Сосновый Бор.
 

Лента новостей