Найти

Во Всеволожске установили памятник Николаю Гумилёву

Во Всеволожске, на месте предполагаемой гибели Николая Гумилёва установили памятник. 

Поэт Серебряного века, создатель школы акмеизма, по одной из версий,  Николай Гумилёв был расстрелян здесь, в районе железнодорожной станции Бернгардовка. Разговоры об установке памятного знака велись давно, поддержки у властей инициатива не получила. В результате мемориал установили за свой счет.  На пятитонном гранитном камне высечены строчками из известного стихотворения Гумилёва. 
 
Сергей Сименюков,  архитектор, автор памятника 
Когда мне специалисты показали вот этот валун, я просто обалдел, потому что эта мощь природная … он просился прямо сюда. Крест, он был православный человек, портрет, делали методом гальванопластики в Санкт-Петербурге. 
 
Двадцать лет назад в Бернгардовке появилась небольшая деревянная церковь. Каждый год здесь проходит литургия в память о Гумилёве. 
 
Людмила Митина, житель г. Всеволожска 
В этом году еще планируем поехать по северной части Золотого кольца и будем возвращаться через Бежецк Тверской области, там же есть памятник их семье.  
 
Одним из инициаторов установки памятника Николаю Гумилёву стала, журналист,  главный редактор "Всеволожских Вестей" Вера Туманова  
 
Вера Туманова, главный редактор газеты «Всеволожские вести» 
Это может быть именно здесь, может быть где-то чуть дальше по берегу реки, может быть  вдоль Ковалево, там была станция. Но все равно это было около Бернгардовки. 
 
Уже много лет  у  этих трех сосен  проводят поэтические встречи. Знаковое место сложно не заметить. Стихи в память о русском поэте читают у огромного валуна, который когда-то  на место трагедии прикатили  поклонники творчества Гумилёва.
 
Алина Гараева, Игорь Шмураков, "Последние известия", Бернгардовка.
 

Лента новостей