Найти

Гаджеты встают на службу сельскохозяйственной переписи

Гаджеты встают на службу сельскохозяйственной переписи. Садоводов и фермеров Ленинградской области посчитают с помощью планшетных компьютеров.

Людмила Дмитриева, заместитель руководителя Петростата 
Это позволит избежать ошибок, потому что программа такова, что там предусмотрен автоматический контроль. Это удобно. Это потребует меньше времени. Информация оперативно будет передавать на сервер, где она сразу будет обрабатываться.
 
Однако электронными устройствами обеспечат только половину переписчиков. Остальные будут работать по старинке - заполнять бумажные анкеты. В этот раз в них - расширенный перечень вопросов, в том числе об инфраструктуре.
 
Александр Варенов, заместитель председателя комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу 
У нас поддерживается даже газификация, мелиорация садоводств. Достаточно активно садоводы принимаю участие в этой программе. Хотелось бы уточнить по тем садоводствам, которые не имеют возможности доступа к программе, а это те, которые не собирают достаточное количество взносов для принятия участие со своей стороны.
 
Сбор данных о владельцах домашнего скота, пользователях земель, видах и объёме выращиваемой продукции стартует по всей стране 1 июля. За неделю до этого начнется предварительный обход – знакомство переписчиков с респондентами. Всех сборщиков данных проверят в МВД, оснастят специальной формой и удостоверениями. То, как они будут выглядеть, пока держат в секрете. Сотрудники Петростата напоминают, перепись анонимная: предъявлять документы не обязательно, впрочем, как и приглашать переписчика в дом.

Лента новостей