Найти

Ленинградская область бросает курить

Пациентов  областной клинической  больницы призывают отказаться от вредной привычки. Здесь открыли первый в регионе антитабачный кабинет. Ещё его называют лабораторией дыхания. Тут подробно исследуют легкие курильщика.

Житель Гатчины Александр Морозов не расстается с сигаретой больше 50 лет.  Закурил  ещё в школе. Пытался несколько раз бросить. Не вышло.  Сейчас он выкуривает по пачке в день. 
 
Александр Морозов, курильщик
Я по дальнобою ходил. Сигареты кончились, в лесу застрял, в тайге. Неделю не курил. Как только за мной приехали, сразу несколько штук выкурил.
 
Борьба с курением состоит из нескольких этапов. Для начала  - правильная мотивация. Пациент сам должен захотеть завязать с никотином. Далее — точный диагноз. Пульсоксиметр, он выявляет количество кислорода в крови. А вот в этой  стеклянной кабине рассчитают объем газа, проходящего через легочную мембрану.
 
Здесь ждут всех желающих, как с талончиком, так и без направления. Пока Лаборатория дыхания не пользуется широкой популярностью,  но уже совсем скоро посещение антитабачного кабинета для пациентов отделения пульмонологии может стать обязательным. По словам врачей, биологический возраст легких можно  повернуть вспять, если навсегда отказаться от табака.
 
Алина Гараева, Анатолий Талашкевич, "Последние известия", Санкт-Петербург.
 

Лента новостей