Найти

На Коневце отметили 25-летие со дня возрождения монашеской жизни

Остров Коневец принимает многочисленных паломников. К монастырскому причалу подходит катер с  желающими  посетить одну из главных святынь Ленинградской области.

В эти дни на острове отмечают  25-летие со дня возрождения здесь  монашеской жизни, а также  ещё одну важную дату в православном календаре - день обретения мощей основателя монастыря - преподобного Арсения Коневского. Торжественная литургия по этому случаю  прошла в стенах Верхнего храма. Сейчас здесь идут реставрационные работы.
 
Игнатий, епископ Выборгский и Приозерский
То, что мы видим, — это лишь часть пройденного пути, он ещё не завершён. Ещё нужно многое восстановить, многое сделать, и, конечно, дать людям соприкоснуться с тем, что сделали наши предки. 
 
Каждый год на остров приезжают тысячи паломников, чтобы прикоснуться к многовековой истории. Монахи на этот остров пришли более 600 лет назад. Они трижды покидали его:  дважды  после нашествий шведов и последний раз после окончания советско-финской войны. Позже  здесь   была военно-морская часть и полигон для испытания химического оружия, Большая часть монастырских построек сохранилась и по сей день. Основные реставрационные работы планируют завершить через 2 года, к 625-летию Коневского монастыря.   
 

Лента новостей