Найти

Более тысячи человек пробежали полумарафон в Выборге

Дорожные службы Выборга на несколько часов перекрыли почти весь центр города, чтобы более тысячи человек смогли пробежать полумарафон. Самый длинный маршрут – 21 километр – бегут только подготовленные спортсмены, а вот на дистанции три километра свои силы мог попробовать  любой желающий, даже ребенок. 

На пути участникам раздают бутылки с водой и подсказывают, куда повернуть – многие приехали в Выборг первый раз. За своими подопечными внимательно следит и главный тренер Ленинградской области по лыжным гонкам Анатолий Харламов – подготовку к зимнему сезону начинают в мае. 
 
Анатолий Харламов, главный тренер Ленинградской области по лыжным гонкам
Мы не пытаемся бороться за победу, потому что этап подготовки находится в начальной стадии, форсировать нельзя. Если бегут в районе четырех минут километр – это хороший результат. 
 
На финише  вручают медали, покрытые настоящим золотом 995-й пробы.  Сложнейший полумарафон одной из первых преодолевает хрупкая девушка из Петрозаводска.
 
Елизавета Ерохина, участник  Выборгского полумарафона
Трасса довольно тяжелая, непривычно бегать по подъемам, спуски очень длинные, финишный подъем тяжелый. Особенно когда пробежал уже 19 километров. 
 
Следом финишируют и мужчины – один за одним они падают в изнеможении, но появление телекамер приводит их в чувства. После награждения некоторые спортсмены охотно делятся золотой наградой с преданными болельщиками. 
 
Илья Зверев, Кирилл Титов, "Последние известия", Выборг.
 

Лента новостей