Найти

Спички детям не игрушка

В Всеволожском районе спасатели учили школьников бороться с огнём. Правда, возгорание было условным. Поэтому пожарные позволили себе на время отвлечься от тушения.

На ежегодный Лесной противопожарный фестиваль в посёлок Щеголово съехались более ста школьников. В игровой форме им рассказали о правилах обращения с огнём и последствиях к которым приводят лесные пожары. 
 
Алексей Эглит, начальник департамента лесного хозяйства по СЗФО
Выжигается трава, которая потом нужна скотине, выжигаются жучки и паучки. И многие учёные говорят о том, что вот эта вспышка клещей сумасшедшая, которая идёт сейчас, она тоже связана с этими сельхозпалами, т. к. клещ остаётся, а вот его естественные враги погибают во время этих сельхозпалов.
 
Не мусорить, не ломать деревья, не оставлять без присмотра костёр. Правила поведения в лесу, как выяснилось, многие знают. А вот, как вести себя при пожаре, — информация для школьников новая. 
 
Наташа Исмаловская, участница фестиваля
Надо подойти, посмотреть, если у тебя есть платок или какая-то ткань, надо прикрыть себе дыхательные пути. И потом уже вызывать пожарных и искать причину этого. 
 
С начала года в Ленинградской области произошло свыше 100 лесных пожаров.  Их ликвидировали в день обнаружения, поэтому ущерб оказался минимальным. Спасатели 47 региона готовятся  к пожароопасному периоду, пик которого ожидается в июле-августе. 
 

Лента новостей