Найти

Конец учебного года в Ропшинской школе ознаменовался балом 19 века

Каждый раз к этому дню  готовятся все – и ученики, и педагоги. Основательно и придирчиво. Чтобы раз в году окунуться в эпоху, когда дамы и кавалеры владели не только этикетом танца, поклона, приветствия, но и понимали, например, тайные знаки. 

Светлана Разносчикова, директор Ропшинской школы
Изучение костюмов, причесок, танцев, пишется сценарий целой командой. Мы отбираем ребят, которые по характеру, по роли, по сценарию должны подходить. Репетируются танцы задолго, готовятся декорации. Мы всем этим занимаемся практически полгода. Наверное.
 
Директор школы в этот день скромная фрейлина императрицы. Александры Федоровны, супруги Николая I , чьё имя напрямую связано с Ропшей. 
 
"Ропша и Кипень со всеми деревнями землями и угодьями представляю я в собственность любезнейшей супруги государыни императрице Александре Фёдоровне".
 
Этот неожиданный подарок был любимым местом венценосной владелицы. Она открыла здесь земскую больницу и ту самую школу, ученики которой сегодня вспоминают такие порой сложные па.
 
Анна Брюс, хореограф, выпускница Вагановского училища
На самом деле это немыслимые успехи, невероятные, за 3-4 репетиции они танцуют мазурку и полонез, я думаю, не каждый профессионал за 3 репетиции выйдет на сцену.
 
Хореографы открыли секрет – многие дети никогда даже не были знакомы с ритмом. Для таких, говорят педагоги, самое главное, быстро войти в музыку, двигаться и перемещаться на раз-два-три.
 
Илья Плисов, хореограф, выпускник Вагановского училища
Когда они проходят через эту науку, они довольны, что у них становится получаться. Что они выглядят по-другому, чем в обычной жизни. Не первый год учим и понимаем, что этим стоит заниматься, у них глаза искрятся.
 
В этот день всё и вся преобразилось в бальном зале. Учителя – ненадолго стали фрейлинами,  выпускник 11 класса – не кем иным, как императором.  Дамы 21 века, оказалось, очень даже искусно обращаются с веером, держат осанку в тугих корсетах, легки и воздушны даже с такими сложными прическами. А кавалеры не смущаются вальса и мазурки, и на раз цитируют дамам  Жуковского и Пушкина. И все без исключения умело вторят манерам и интонациям эпохи 19 века.
 
Марина Чалапко, Константин Корнеенков, «Последние известия», Ропша.

Лента новостей