Найти

В выставочном зале "Выборг — город воинской славы" появились новые экспонаты

В выставочном зале "Воинской славы" города Выборг появились новые экспонаты. Это артефакты Советско-Финской войны и Великой Отечественной. Личные вещи красноармейцев, оружие и предметы быта нашли поисковые отряды в Выборгском районе.

Ольга Рогова, корреспондент
Это предметы периода Советско-Финской войны. Их подняли из болота Хлебное возле железнодорожной станции Лейпясуо. Железная каска, колючая проволока, кусачки, оружие - всё очень хорошо сохранилось. Вот, например, деревянные лыжи - им больше 70 лет, а они даже не сгнили. И ещё бинты и марлевые повязки - март 40-го года - практически как новые.
 
Владимир Быкачев, заведующий выставочным залом "Выборг - город воинской славы"
Болото - хороший консерватор. Консерватор не только оружия и снаряжения времен Советско-Финляндской войны. В ходе поисковых работ были обнаружены 425 бойцов из них около 30 полностью сохранившиеся с марта 40-го года.
 
Ольга Рогова, корреспондент
Этот стенд посвящен авиации Великой Отечественной, и здесь тоже есть пополнение. Совсем недавно поисковики передали элемент двигателя штурмовика ИЛ-2. Его называли "летающим танком". Этот элемент нашли в районе поселка Красный Холм. Здесь хорошо сохранился шестизначный номер. По нему установили, что самолет был сбит в июне 44-го.
 
Владимир Быкачев, заведующий выставочным залом "Выборг - город воинской славы"
Удалось установить и тип самолета. И самое главное - фамилии двух летчиков, которые также были обнаружены в ходе поисковых работ. Это Румянцев и Медведев, которые в этом году будут торжественно захоронены в одном из братских захоронений города Выборг.
 
И один из самых интересных экспонатов на этой выставке - личная вещь известного писателя и сценариста Льва Канторовича. Он служил под Выборгом и был убит в начале Великой Отечественной. Теперь здесь на одном из стендов его каска.
 
Наталья Гущина, специалист выставочного зала
На ее обороте хорошо сохранилась дарственная надпись. Эта каска была подарена писателю Льву Владимировичу Канторовичу пограничниками, вместе с которыми он прошел еще Советско-Финляндскую войну.
 
Все эти предметы находятся в постоянной экспозиции выставочного зала "Воинской славы", а новые артефакты здесь могут появиться уже осенью, когда закончится очередной поисковый сезон.
 
Ольга Рогова, Кирилл Титов, "Последние известия", Выборг.
 

Лента новостей