Найти

Герои рассказов Шукшина соберутся на сцене Театра на Васильевском

В Театре на Васильевском  готовят премьеру - спектакль «Охота жить» по рассказам Василия Шукшина. Здесь нет исполнителей главных ролей. На сцену выйдут два десятка артистов, каждый из них – воплощение какой-либо грани русского характера, который с таким трепетом и любовью всю свою жизнь описывал автор.

В творческом списке режиссера Романа Смирнова спектакли по произведениям Чехова, Володина, Вампилова. Но именно Шукшин кажется автору спектакля самым  актуальным писателем.
 
Роман Смирнов, режиссер спектакля «Охота жить»
Я давно хотел поставить Шукшина, именно его рассказы, повести, киносценарии. Я видел многоспектаклей разных по Шукшину, его много ставили. Но обычно ставят новеллами, скетчи. У нас немного другая задача.Мы хотели поставить не отдельные новеллы, а жизнь, где истории героев переплетались бы.
 
Новую волну любви к Василию Шукшину в театре объясняют просто – в век информационных технологий зритель соскучился по простоте, искренности и даже наивности русского человека.
 
Татьяна Мишина, актриса Театра на Васильевском
Мы попробовали бизнес, капиталы, игра на бирже. А потом чего-то опять к яблоням, да картошке вернулись. Шукшин - он без идеологии, настоящее, к чему всегда будут возвращаться люди.
 
Все сюжетные линии в спектакле не может сосчитать даже сам режиссер, здесь и встречи с давними друзьями, и любовные драмы, и рассуждения о смысле жизни. Премьера постановки состоится уже 19 мая. 
 
Анастасия Щербакова, Алина Гараева, Константин Веревкин, «Последние Известия», Санкт-Петербург.
 

Лента новостей