Найти

Во Всеволожске подвели итоги конкурса детского творчества «Пасхальные узоры»

Во Всеволожске наградили победителей и участников конкурса детского творчества «Пасхальные узоры». Мероприятие прошло в рамках десятого православного фестиваля культуры. Большинство работ посвящены празднику Светлого Христова Воскресения.

иерей Александр Завацкий, настоятель Храма преподобного Серафима Саровского во Всеволожске
Дети вкладывают всю свою душу, все свои таланты, все свои старания в написание тех картин, тех образов, посвященных Пасхе. Ведь через это они прикасаются к невидимому духовному миру, миру веры, миру церкви, миру благодати божьей. А это очень важно. Ребенок раскрывает внутреннюю красоту этого праздника через эти краски и тем самым сподобляется внутреннего глубокого смысла этого праздника.
 
На конкурсе было представлено более двухсот работ. Жюри оценивало и художественные достоинства произведений, и их религиозное содержание.
 
Людмила Беганская, директор Всеволожской детской школы искусства им. Глинки
И сюжетная линия, и подача материала, и краски, и соответствие празднику. Всегда приглашаем представителей церкви на оценку работ и стараемся проводить какие-то семинары и конференции для преподавателей, чтобы можно было учесть какие-то замечания, ошибки, наставления.
 
Самым юным художникам едва исполнилось шесть лет.
 
Соня Сухенко, ученица школы № 3 г. Всеволожска, победительница конкурса
Я нарисовала Христоса и чудо с кувшинами, где он помогал бедной женщине добыть масло. Т.е. из кувшинов с водой он делал кувшины с маслом. Я прочитала детскую Библию, чуть больше половины, и мне очень понравилась эта история, мне она запомнилась.
 
Великий христианский праздник помогает детям раскрывать свои таланты, а также лучше понимать, что такое добро, семейные ценности и пасхальные традиции нашего народа.
 

Лента новостей