Найти

Из Ленинградской области в Гималаи и обратно

Из Ленинградской области в Гималаи и обратно. Из научно-исследовательской экспедиции в Северную Индию  вернулись петербургские ученые. В горах, на высоте более 4-ех тысяч метров физиолог Ринад Минвалеев и математик Анатолий Иванов испытывали свою методику повышения холодоустойчивости человека. Эксперимент проводили на себе и на добровольцах. На 20-ти градусном морозе без одежды и под мокрыми простынями участники провели 1,5 часа. Разогревались изнутри, при помощи тибетской практики ТУММО – особого вида дыхания. 

Ринад Минвалеев, физиолог
Фактически, это методика, которая позволяет противостоять холоду и одновременно влияет на некоторые физиологические параметры. Значительно повысить работоспособность, снизить проявление стресса. Позволит также изменить биологические параметры крови, которые противостоят атеросклерозу.     
 
Приемы дыхательной йоги оттачивали в Ленинградской области, на тренировочной базе в Токсово. Экспедиция в Гималаи стала уже 17-ой по счету, до этого ученые проводили эксперименты на Эльбрусе. Результаты можно будет применить в медицине и в спорте, например при подготовке профессиональных лыжников и альпинистов.      

Лента новостей