Найти

Юные яхтсмены Сясьстроя готовятся к первым соревнованиям

В Сясьстрое устанавливают мачты, проводят такелаж и поднимают паруса.  Яхтсмены готовятся к первой гонке в этом сезоне.

В парусном спорте Паша Алексеев уже 4 года.  теперь делится своим опытом с новичком и  совместительству одноклассником — учит его обращаться с такелажем и парусом. 

Евгению  еще предстоит разобраться, зачем нужны фал, шкот  и  шверт, как управлять судном. Только потом он придет в этот небольшой ангар, где ему выдадут лодку. И очень повезет, если ей будет меньше десяти лет. 
 
Кирилл Романов, тренер парусной команды «Фортуна»
Ну вот лодки старые, ещё я на них занимался, вот на этой тренироваться начал. Но что делать, у нас ничего больше нет. И вы даже знаете, мы на этих лодках стараемся тренироваться с детьми, какие-то соревнования делать, результаты показывать. 
 
Эти 200 метров от ангара к реке Сясь для яхтсменов, пожалуй, самые трудные. Весь инвентарь дети несут на себе. На тренировку — легче, спускаться вниз. А вот путь обратно - целое испытание. Некоторые уходят из парусного спорта  уже после первого занятия.
 
Светлана Алексеева, мама ученика секции яхтинга 
Хочется, чтобы парень занимался, ходил, ну желание может пропасть. Если будет хорошее помещение с выходом на воду, у ребят будет больше тренировок, больше возможностей.
 
Место для новой базы яхтсменов уже приглядели. Это территория перед бывшим домом купца Каялина. Здесь и спуск к воде удобный и помещение подходящее. Осталось найти хозяина и, самое главное, деньги на ремонт.
 
Кирилл Романов, тренер парусной команды «Фортуна»
Территория уже приходит в запустенье, мы как-то один год пришли сюда и поняли, что здесь очень хорошо регату проводить. И эта мысль витает в моей голове и многих других активистов. здесь неплохо бы сделать яхт-клуб
 
К первой полноценной тренировке в сезоне допустили  опытных яхтсменов. Сильный, порывистый ветер. В руках новичка лодка может перевернутся.  Выйдя на просторы реки Сясь Паша Алексеев отточенными движениями уверенно  совершает повороты и меняет галс -движение яхты относительно ветра. 
 
Через пол часа тренировки Паша вернётся на берег. И вовсе не от того, что устал — просто  ему придется передать управление парусом другому спортсмену. Хороших  лодок  здесь пока на всех не хватает. 
 
Ольга Рогова, Константин Верёвкин, "Последние известия",  Сясьстрой. 
 
 
 
 

Лента новостей