Найти

В Выборге показали любимые игрушки советских детей

В Выборгском замке показали  любимые игрушки советских детей, созданные по моделям известного петербургского скульптора Льва Сморгона. Более ста экспонатов — в основном это куклы голубоглазых счастливых детей с румянцем на щеках — один из главных образов советского времени. Есть среди них и темнокожий спортсмен Московской олимпиады. Все  игрушки  имеют уникальные подвижные конструкции. 

Мария Кожухова директор музея мир детства
Я сейчас в руках держу куклу, которая называется "Антошка". Она с 60-годов выпускается на фабрике "Ленинградская игрушка" .И, благодаря замыслу Льва Наумовича, эта кукла невероятно подвижна. У нее вращается голова, ручки
 
Внутри каждой игрушки система из шарниров, пружин и резинок. Корпус сделан из целлулоида — лёгкий, но очень горючий материал — вспыхивает за секунду — сейчас из него игрушек не делают. На выставке для самых маленьких есть интерактивная карта - бросаешь кубик и отвечаешь на вопросы.
 
Анастасия Шульженко, методист Музея заповедника "Выборгский замок"
И у нас здесь вопрос: сколько лет исполнилось девочке на открытке? 18. Мы ищем планшет, там смотрим на открытку. И считаем, сколько свечек. 
 
Знаменитые  образы сошли с конвейеров крупнейших фабриках Советского Союза, таких как «Охтинский химический комбинат» и «Ленигрушка». Пожалуй, самый узнаваемый  кукольный персонаж  этой выставки — легендарная игрушка Володька. 
 
Илья Зверев, Алексей Хюркес, Последние Известия, Выборг.
 
 

Лента новостей