Найти

В Гостилицах прошёл семейный велопробег памяти Великой Победы

У мемориала «Гостилицкий» в Ломоносовском районе сотни школьников со всей Ленинградской области почтили память героев Великой Отечественной войны. 

Торжественный митинг стал началом традиционного велопробега в честь 71-ой годовщины Победы. Для юношей и девушек — это не соревнование, но без подготовки на трассу не вышел ни один велосипедист. Разминку сделали. Велосипеды проверили. И вот последние наставления...
 
У Валерия Михайлова дядя воевал на Ленинградском фронте. Пропал без вести. На акцию памяти житель Тосненского района приехал со своими учениками.  
 
Валерий Михайлов, участник велопробега 
Если это связано с памятью ваших воинов, которые подарили нам жизнь и мирное небо, они всегда откликаются с большим удовольствием.
 
Эльмира Низамова, корреспондент   
Участники уже на старте. Через десять минут начнётся велопробег, но никто не волнуется. 12,5 километров — дистанция небольшая. Преодолеть её сможет даже неподготовленный. Но трудно и не должно быть. 
 
Михаил Ушаков, участник велопробега 
Я здесь чтобы чтить память о войне, о Победе! Мой дед был радистом и прошёл всю войну. Но сейчас его уже нет. — Он вернулся с войны? — Да. Благодаря ему я жив! 
 
Заявки на участие в велопробеге  принимали и от родителей учащихся. Правда, их оказалось немного. Взять отгулы на работе смог не каждый.   
 
Елена Морозова, участник велопробега  
Я всегда участвую со своими детьми — у меня их трое — во всех соревнованиях и конкурсах. Это дань нашим близким, а ещё у меня сегодня у ребенка день рождения — и в честь этого тоже. Я хочу посвятить этот небольшой пробег своей самой младшей дочери.   
 
Финишную ленту растянули в знаковом месте — в урочище Порожки. Там участники восстановили силы гречневой кашей — традиционным блюдом полевой кухни. А после отдыха возложили цветы к мемориалу «Январский гром» и вновь почтили память советских солдат минутой молчания. 
 

Лента новостей