Найти

Документы на строительство двух новых энергоблоков ЛАЭС прошли экологическую экспертизу

Экологи озвучили результаты экспертизы документов по строительству в Сосновом Бору двух новых энергоблоков ЛАЭС . Специалисты подтвердили радиационную, экологическую и ядерную безопасность станции. Эксперты общественной организации "Зеленый  крест"  изучили  возможное  воздействие новых реакторов на  воздушную среду, грунтовые воды, животный мир и людей.  

Игорь Рыбальченко, член Международного союза ветеранов Атомной Энергетики и Промышленности
Конечно, остаются некоторые вопросы  у жителей города Сосновый Бор и Петербурга, но на все эти опасения есть конкретные ответы у тех специалистов, профессионалов, которые отвечают за реализацию проекта.
 
Вместе с российскими экологами технические параметры и систему безопасности станции изучала  независимая экспертная комиссия, в которую вошли ученые из  Казахстана, Армении, а также Венгрии и Финляндии.
 
Харри Туомисто, президент подразделения Nuclear Services корпорации «Фортум»  (Финляндия)
Я отслеживал развитие и работу над рядом реакторов ВВР 1000 более 20 лет, и я должен отметить, что в последние годы была внедрена и усовершенствована технология обеспечении безопасности эксплуатации реактора. И они были внедрены со всеми международными требованиями.
 
Первый  реактор   ЛАЭС-2  планируют запустить осенью  2018 года. Он заменит  энергоблок действующей станции, который работает уже больше 40 лет.   
 

Лента новостей