Найти

В Бельгии почтили память советских солдат

Память советских солдат, погибших во Второй Мировой войне почтили и в тысячах километрах от Ленинградской области – в Бельгии. В городе Льеж, на мемориальном кладбище Цитадель прошла панихида. На могилы красноармейцев сотрудники посольства нашей страны и представители  русской диаспоры возложили цветы. Всего в Бельгии захоронено около 900 наших соотечественников, погибших в Первую и Вторую мировые войны. На крупнейшем мемориальном захоронении Робермонт в Льеже на кресты   с именами наших солдат, павших в Первую Мировую установят 183 таблички. Их изготовили в Выборге.

Элла Нестеренко, руководитель группы культурных отношений и по работе с соотечественниками Посольства России в Бельгии 
Особая благодарность энтузиастам из Ленинградской области, которые совершенно бесплатно изготовили таблички и организовали доставку в Бельгию. 
 
Церемонии возложения цветов прошли на 47 кладбищах Бельгии. Везде, где есть хотя бы одна известная могила советского солдата. 
За всеми военными захоронениями российских солдат – а в Бельгии их порядка 500 следят сотрудники российского посольства. У каждой могилы есть электронный паспорт с подробной информацией о погибшем. В основном, это военнопленные, бежавшие узники концлагерей, примкнувшие в последствие к бельгийскому сопротивлению в немецкой оккупации. 
 

Лента новостей