Найти

Подвиг военных врачей. Реконструкция в деревне Кобона

Алина Гараева, корреспондент
В деревне Кобона Кировского района, где проходила Дорога жизни, сегодня развернулась масштабная реконструкция. Местные жители и туристы побывают в военном госпитале.

В таких мобильных госпиталях в полевых условиях в годы Великой Отечественной  спасали жизни советских солдат. Рядом с операционным столом  хирургические инструменты. Обстановку воссоздавали по архивным документам и историческим фотографиям.
 
Все экспонаты выставки под открытым небом  привезли из музея «Прорыв блокады Ленинграда». Вот, например,  на борту грузовика ЗИЗ-5 легендарный пулемет «Максим»,  рядом зенитные установки,  часть фюзеляжа боевого самолета, а также знаменитые грузовики модели ГАЗ-АА.  
 
Алина Гараева, корреспондент 
Вот она – главная героиня сегодняшнего дня, легендарная полуторка. Автомобиль был поднят со дна Ладожского озера и восстановлен специально к сегодняшнему дню. Посидеть за рулем машины может любой желающий. 
 
Поисковикам удалось обнаружить родной госзнак машины. Табличку с номером оставили на грузовике. Следы от вражеских пуль реставрировать тоже не стали.
 
Олег Золотинкин, реставратор 
Дверь в таком состоянии, как и была. Кто её прострелил - не известно, но решили так и оставить
 
В годы войны по Ладожскому озеру перевезли больше 300 тысяч тонн грузов, но главное из осажденного Ленинграда  – эвакуировали полмиллиона человек. На знаковом, историческом месте организаторы выставки планируют проводить подобные мероприятия ежегодно. 
 
Алина Гараева, Кирилл Титов. Последние Известия, Кировский район.
 
Реклама

Лента новостей