Найти

На мемориале "Новая Малукса" прошла церемония захоронения останков советских воинов

В Кировском районе на мемориале "Новая Малукса"  прошла  торжественно-траурная  церемония захоронения останков советских воинов. 

 Из почти 900 найденных бойцов, поисковикам удалось установить имена  только 27 красноармейцев. Их личные вещи  вместе  солдатскими  медальонами торжественно передали родственникам.  
 
На воинское кладбище в Новую Малуксу приехали семьи из Казахстана, Киргизии и многих других Советских республик. Житель Новгорода Николай Андреев долгие годы искал информацию  о своем отце, который погиб на Волховском фронте в сентябре 41-го. Николаю Алексеевичу тогда было всего три года.
 
Николай Андреев, житель Новгорода
Мама рассказывала, что собирался меня научить сапоги шить., когда я вырасту., но так и не дождался
 
Останки красноармейца Андреева поисковики  обнаружили в урочище Вороново в Кировском районе. По архивным документам установили, что он погиб в первом же бою.
 
Александр Алиев, боец поискового отряда имени Евгения Ковалева 
Ни оружия при нем, ничего не было. По противогазу нашли 
 
Поисковики передали  Николаю Андрееву карту с указанием точного места гибели отца и его личные вещи.
 
После церемонии захоронения на воинском кладбище объявили минуту молчания. К мемориалу возложили цветы, после чего люди еще долго не расходились.  Все это время Николай Андреев не выпускал из рук самое дорогое, что у него осталось в память об отце -перочинный ножик.
 
Роман Закурдаев, Евгения Малышко, Алексей Хюркес, Последние Известия, Кировский район.
 
 

Лента новостей