Найти

Свыше тысячи участников прорыва блокады Ленинграда обрели покой на Синявинских высотах

 Останки примерно тысячи двухсот советских воинов сегодня захоронили на Синявинских высотах. Всех бойцов поисковики обнаружили в Кировском районе. Пока удалось установить личности только пятидесяти восьми солдат.

Алевтина Гришаева вместе с внуком приехала сюда из Новосибирска. Всю свою жизнь пенсионерка пыталась отыскать хоть какую-то информацию о своем без вести пропавшем дедушке-фронтовике. В семье предполагали, что он погиб под Сталинградом. Как красноармеец Сизёв оказался в этих краях, теперь для всех загадка.
 
Алевтина Гришаева, внучка погибшего фронтовика
Дедушка, видимо, дисциплинированный был. Дали посмертную капсулу. Он сам не грамотный был, но нашел человека, который там все заполнил. Все данные были и она оказалась читаемой.
 
Участники поискового отряда «Магура» за несколько последних недель нашли 35 солдат участвовавших в боях за Синявинские высоты. Прорвать блокаду Ленинграда в этой точке воины советской армии с 41 по 43 годы пробовали несколько раз. Во время каждой попытки, по разным данным, здесь гибли десятки, а то и сотни тысяч бойцов.
 
Алексей Волков, командир поискового отряда «Магура»
Тут операции были по зиме и по лету. Зимних находим в валенках, других в летнем. У кого-то даже медаль «За оборону Ленинграда» находили. Ну это видимо пришли выручать уже после прорыва.
 
Всех солдат по традиции похоронили в одной братской могиле у мемориала Синявинские высоты. На траурную церемонию смогли приехать родные только пяти погибших.
 
Герман Сакс, главный специалист комитета по молодежной политике правительства Ленинградской области
Очень тяжело найти родственников. Ведь война разбросала людей. Мы же ищем по адресу, который указан на момент войны. А сколько людей переехало из-за оккупации, сколько поменяли место жительства, потом были социалистические стройки.
 
Личные вещи солдат, по которым можно выяснить имя хозяина, уже отправили на экспертизу. И может быть, через несколько месяцев,  родственники десятков советских воинов, тоже смогут узнать о героической судьбе их предков. 
 
Александр Иванов, Анатолий Талашкевич, "Последние известия", Кировский район.
 

Лента новостей