Найти

Школьники Ленинградской области исполнили малоизвестные песни о войне

Посёлок Щеглово Всеволожского района принимает у себя юные таланты. Вот уже 9 год подряд здесь проходит фестиваль военно-патриотической песни "Дети победы". Конкурс расширяет границы — теперь сюда приезжают молодые исполнители и музыкальные коллективы со всей Ленинградской области.

Эту песню постоянный участник конкурса Валерия Рябухина сочинила как гимн фестиваля.
 
Валерия Рябухина постоянный участник фестиваля
Не так способствуют уроки той же истории, как исполнение собственное этих песен того времени, погружение в это время — и ребёнок чувствует через музыку, через слова, через текст — погружение в прошлое и связь с его историей.
 
Кроме всеми любимых песен военных лет на фестивале прозвучали и довольно редкие музыкальные произведения. Например, композиция про маленькую отважную медсестру Валеньку — на музыку ленинградского композитора Натальи Леви, и слова Владимира Дыховичного.
 
Юлия Гладкова, участник конкурса
Она была маленькая, но удаленькая, она спасла 9 раненых, все удивлялись и потом ее хвалили.
 
Более 10 муниципальных образований представили на конкурсе песни на военную тематику, а вместе с тем – и свое личное отношение к войне - детский взгляд на тяжелые страницы нашей истории.
 
Мария Коновалова заведующая отделом народного творчества ГБУ культуры Ленинградской области «Дом народного творчества»
Количество заявок было гораздо больше, нежели мы смогли принять – мы ограничились 40 участниками – это солисты, это эстрадное пение, это хоровое пение и ансамбли.
 
Помимо грамот и дипломов за призовые места – каждого участника ждал особенный подарок – в гости к конкурсантам приехал оркестр из Санкт-Петербургского музыкального колледжа имени Мусоргского.
 

Лента новостей