Найти

Останки безоружных советских солдат нашли в Кингисеппском районе

 Кингисеппские поисковики наткнулись на окопы с захоронениями безоружных советских воинов. Весенняя экспедиция отряда «Форпост» стартовала совсем недавно, но уже есть результаты. За один день они подняли  останки четырех бойцов. В окрестностях деревни Кёрстово поисковики работали и прошлым летом.

Виктор Костюкович, командир поискового отряда «Форпост» г. Кингисепп 
Были найдены первые останки бойца… Это челюсть… Вот. А потом впоследствии на этом поле было найдено 63 бойца.
 
Тогда десятки солдат обнаружили на площади всего сто квадратных метров. Руководитель поисковиков  Виктор Костюкович уверен, что это так называемые санитарные захоронения. После боёв немцы заставляли делать это местное население, чтобы не было эпидемий.
 
Виктор Костюкович, командир поискового отряда «Форпост» г. Кингисепп 
То ли повоевали, то ли нет. Оружия практически ни у кого нет. Это говорит о том, что они были похоронены после того, как здесь проходила немецкая трофейная команда. Вот единственная винтовка, которая была  найдена у нас с бойцом здесь.
 
Александр Иванов, корреспондент
Бои здесь проходили в августе 41-го. Немцы наступали со стороны Кёрстово. В планах врага было блокировать отступающую из-под Таллина восьмую армию, овладеть аэродромом и железнодорожным узлом в деревне Котлы.
 
Предположительно, все солдаты найденные здесь морские пехотинцы. Боеприпасы практически не израсходованы. Скорее всего, сражения  на этом фронте были скоротечными.
 
Анастасия Кузьмина, боец поискового отряда «Форпост» г. Кингисепп 
Вот гранатки, подсумки тут с патрончиками. Да, это всё его. Вот ремешки. Если был бы именной какой-нибудь. То, бывает, родственникам передаем. То есть личные вещи.
 
Личные вещи солдат поисковики теперь должны тщательно отмыть. Возможно, на ложках или котелках найдутся имена погибших. В середине мая неподалёку отсюда отряд «Форпост» приступит к раскопкам мест падения советского бомбардировщика. Судя по архивным документам в момент падения самолетом управляли два человека.
 
Александр Иванов. Алексей Хюркес. Последние известия. Кингисеппский район.
 

Лента новостей