Найти

Ветераны рассказали школьникам о войне

Диалог поколений. На региональном этнофоруме школьники Ленинградской области встретились с ветеранами Великой Отечественной войны и задали им неожиданные вопросы.   

Иван Струков, ученик 4-го класса «Кировской гимназии им. С. Баймагамбетова»
Я бы хотел спросить ветеранов, почему они не отпустили фашистов в Берлин, а продолжили на них идти.
 
Александр Тимофеев, ученик 4-го класса «Кировской гимназии им. С. Баймагамбетова»
Я бы хотел спросить, как они чувствуют себя, у них тогда не было ничего — ни сотовых телефонов, ни компьютеров, никакой электроники, а сейчас мир дошел до этого.
 
О морских подвигах советских войск в годы войны школьникам рассказал Андрей Таргонский.  В октябре 1944 он участвовал в высадке десанта в финский порт Лиинахамари. Операция завершилась полной победой Красной Армии.
 
Андрей Архипович Таргонский, ветеран Великой Отечественной войны
Им страшно, что такие жертвы когда несут большие. А как людей убивают — даже спрашивают. Они больше представляют, как на суше.
 
Блокадница Любовь Федоровна Павлова поделилась своими детскими  воспоминаниями о жизни в осажденном городе. Ленинград оказался в кольце фашистских войск, ей было всего 5 лет. 
 
Любовь Федоровна Павлова, обладатель знака «Житель блокадного Ленинграда»
Когда мама уходила за хлебушком, а мама была покрепче всех, и долго ее не было, я сидела у окна, и наблюдала за дорогой, и люди идут и падают, и у меня сразу в головке отложилось, а где-то мама моя, может быть, упала.
 
Вместе с ветеранами школьники проехали с экскурсией по местам боевой славы Кировского района. Одна из остановок — музей-диорама  «Прорыв блокады Ленинграда», где возложили цветы к легендарному танку Т-34.
 

Лента новостей