Найти

Масштабная поисковая экспедиция начала работу в Кировском районе

В Кировском районе в урочище Вороново начала работу масштабная поисковая экспедиция. В место, где в годы Великой Отечественной войны проходила линия Волховского фронта, сегодня открыли военно-патриотический лагерь. Сюда съехались поисковики со всей России. В первый же день раскопок им удалось найти останки трёх бойцов. По положению костей волонтеры предположили, что один из солдат умер раньше своих товарищей. 

Александр Вилисов, руководитель отделения Поискового движения России в Республике Алтай
Вы видите, ему даже руки сложили по христиански, чтобы потом предать земле, ну, а потом, либо атака была, либо очередной снаряд в этот окоп, а вот друзья его лежат вот здесь.
 
Когда останки бойцов поднимут наверх, антропологи начнут устанавливать возраст погибших, их пол и национальность. Вместе с советскими в этих окопах часто находят немецких солдат — во время войны урочище Вороново несколько раз переходило от одних к другим. Об этом свидетельствуют и предметы, найденные в земле. Вот, например, деталь немецкой кухонной мясорубки, рядом вещи красноармейцев. 
 
Наталья Швецова, поисковый отряд «Савояр»
Пуговицы находили, пряжки находили, много всего, маслёнка солдатская.
 
Поисковик Александр Вилисов приехал сюда из Алтайского края. На открытии лагеря сибиряку передали медаль его земляка, который участвовал в освобождении Польши. 
 
Cергей Мачинский, руководитель департамента поисковой работы Российского военно-исторического общества
Сейчас мы передали в Алтайский край награду Зуенко Петра Прокофьевича. Награда была сорвана с убитого солдата, долгое время хранилась в личном архиве ветерана Вермахта, который держал ее как трофей. После его смерти родственники выставили ее на аукцион. Наши коллеги выкупили ее, и нам удалось найти, чья это награда.
 
Когда Александр Вилисов вернется на Алтай, он передаст медаль "За отвагу" внукам погибшего в Польше советского солдата. 
 
 
Анна Шустер, Дмитрий Чедия, Последние Известия, Кировский район.
 

Лента новостей