Найти

С документов Великой Отечественной войны сняли гриф "секретно"

В архивном комитете Петербурга и Ленинградской области рассекретили уникальные документы. Материалы объединили в выставку. Посетители увидели официальные бумаги времен оккупации, открытки, которые присылали на родину узники нацистских лагерей.

Анна Панченко, главный архивист отдела научно-выставочной и публикаторской работы центрального государственного архива историко-политических документов
Это открытки — улыбающиеся люди, они пишут, что  ходят на танцы, что всё у них хорошо, но мы прекрасно понимаем, что это тяжелый труд в лагерях. Жители из Ленинградской области были угнаны в Германию через Прибалтику. Ост-арбайтеры, так называемые. Например, там есть открытка…  "Дорогой папаня, ты уж наверное забыл, как я выгляжу. У меня все в порядке".
 
А это, например, документальные свидетельства того, как бесчинствовали фашисты на оккупированных территориях. Здесь подробно описано, что первым делом в одной из деревень забрали солдаты вермахта: лошадей — 4 штуки, коров — 28 голов, овец и коз — 180. 
 
А ещё здесь показали документы, которые подтверждают, что во время войны не останавливалась работа по снабжению армии и ленинградцев различными вакцинами от дезинтерии, от холеры… Пишут: в декабре 41 года прекратилась подача электроэнергии в научно-исследовательский институт вакцин и сывороток, работу продолжать можем.
 

Лента новостей