Найти

Староладожский музей-заповедник ограниченным тиражом выпустил юбилейную медаль

Староладожский музей-заповедник к юбилею крепости 12 века выпустил медаль. «Крепость Ладожская Рюрикова», именно так она значится в древних писаниях, в этом году отмечает 900 лет. Материал медали — бронза. Тираж пока ограниченный — всего 65 экземпляров. На одной стороне, собственно, то, что сохранилось от «юбилярши» — каменная арка и церковь Святого Георгия, на другой — в рельефе полностью воссозданный ансамбль старинного форпоста. Автором такого решения стал творческий тандем художника и главного архитектора проекта реставрации крепости.

Людмила Губчевская, директор Староладожского историко-архитектурного и археологического музея-заповедника
Это повод показать Старую Ладогу через фонды государственных музеев — Эрмитажа, Новгородского музея, Петропавловской крепости, потому что это вещь музейного значения.
 
Масштабные юбилейные мероприятия музейщики запланировали на начало июня. Медаль будут вручать людям, которые внесли весомый вклад в сохранение и возрождение Старой Ладоги. Но поскольку интерес к старинным местам в последние годы растет, в музее-заповеднике не исключают вероятность того, что тираж юбилейной медали увеличат. Чтобы её смогли приобрести коллекционеры и те, кто неравнодушен к истории Российского государства.
 

Лента новостей