Найти

Стелу "Город воинской славы" установят в Гатчине ко Дню Победы

В Гатчине идут последние приготовления к установке памятной стелы «Город воинской славы», которую откроют в преддверии Дня Победы 5 мая. Монумент создают по типовому архитектурному проекту, согласованному с Министерством культуры. Такие памятники уже есть в десятке городов России. Сложные металлические элементы конструкции выплавляют мастера петербургского реставрационного центра. Гатчинский символ будет немного отличаться от своих предшественников.    

Алексей Туракулов, начальник литейной части РПНЦ "Специалист"
Это капитель, орел, база. И у нас ещё будет указ, герб города и венок, который, кстати, не во всех есть городах: на стелах, которые там существуют, не везде используется этот венок. Он будет здесь у нас. 
 
Пока в соседнем цехе кипит работа над капителью, на двуглавого орла «примеряют» корону. Если деталь не подойдёт, отливать её придется заново. Уже готовы венок, герб Гатчины и табличка с текстом указа Президента о присвоении городу почётного звания. Все металлические детали покроют патиной для защиты от коррозии. После установки стелы архитектурный комплекс будет ещё дорабатываться. Оформление монумента завершат ко Дню города — 10 сентября. 
 

Лента новостей